С помощью господдержки самозанятая из Челябинска начала производство товаров для особенных детей

Ольга Лобанова – самозанятая из Челябинска. Девушка изготовляет приспособления для развития сенсорной интеграции и воображения, создает интересные игры для детей с особенностями развития. Начать свое дело удалось благодаря господдержке: девушка получила 250 тысяч рублей в рамках социального контракта. Составить бизнес-план помог центр «Мой бизнес».

В семье Ольги растет особенный ребенок. Медикаментозное лечение не приносило должного результата, и девушка искала способы, как смягчить неврологические проявления заболевания. Тогда в поисках методик для решения проблем беспокойного сна, девушка узнала о сенсорике и стала изучать эту тему подробнее. Цены на специальную продукцию оказались неподъемными, как и для большинства семей, которые столкнулись с подобными проблемами. Поэтому вскоре пришла идея изготовлять их своими руками. Удалось найти единственного поставщика, который согласился поставить материалы мелким оптом. Так появились первые изделия, и останавливаться на этом не хотелось.

Встал главный вопрос – где взять необходимую сумму. В социальных сетях Ольга узнала о господдержке и затем обратилась в центр «Мой бизнес», где ей помогли составить бизнес-план для получения господдержки на основании социального контракта. С помощью полученных средств удалось закупить партию материалов, инструменты и необходимое оборудование. Сейчас своими силами Ольга создает хорошо забытые приспособлениях для детей и взрослых: сенсорные чулки Кислинг, гамаки, снаряды для упражнений и другое. Продукция уже реализуется через группу Вконтакте, Авито, Юлу и площадку Ярус. В дальнейших планах выйти на маркетплейсы и увеличить объем производства.

«Сейчас я работаю дома и понимаю, что этого уже мало, необходимо расширяться. Иногда есть сомнения, но меня поддерживают, поэтому есть стимул развиваться дальше. Мой пример – один из многих, но он показательный. Мы начинали с нуля. И господдержка – великолепная возможность. Только с помощью полученной субсидии появилась возможность реализовать задуманное. Очень хочется надеяться, что мое начинание принесет пользу обществу», – прокомментировала Ольга Лобанова, самозанятая.

WhatsApp Image 2022-07-26 at 13.38.46.jpeg

Напомним, социальный контракт – форма государственной поддержки, в рамках которой граждане, чей доход ниже прожиточного минимума, могут получить в органах соцзащиты субсидию в размере на открытие или развитие своего бизнеса. Недавно максимальная сумма была увеличена до 350 тысяч рублей.

«Мы второй год помогаем составить бизнес-плана, и сейчас можем наблюдать уже реализованные проекты. Особенно радует, что среди них есть социально направленные. Это неоценимая помощь как самим получателям поддержки, поскольку это способ поправить свое материальное положение, так и возможность помочь другим. Работа продолжается, в этом году мы уже приняли более 500 обращений. Надеюсь, что вскоре увидим еще не одно дело, которое принесет результаты», – прокомментировала Ольга Третьякова, контент-директор центра «Мой бизнес».

Работа с потенциальными получателями такого вида поддержки проводится при поддержке министерства экономического развития Челябинской области. В центре «Мой бизнес» специалисты еженедельно проводят консультации в формате семинаров, где подробно разбирают содержание каждого раздела бизнес-плана, а также проверяют готовые работы перед их подачей в органы социальной защиты.

Задать интересующие вопросы можно по телефону 8-800-350-24-74 или на очной консультации по следующим адресам:
- г. Челябинск, ул. Российская, 110, к.1, (2 этаж)
- г. Магнитогорск, пр. Ленина, 70 (3 этаж)
- г. Златоуст, пр-кт им. Ю.А. Гагарина, 3 мкр, д. 43 (3 этаж)
- г. Кыштым, ул. Калинина, д. 201 (3 этаж)
- г. Южноуральск, ул. Космонавтов, д.13

Наши социальные сети – Вконтакте и Telegram

Работа центра «Мой бизнес» осуществляется в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

ссылка на источник.

Дата публикации: 28 июля, 2022 [10:19]