• Тел.: 8 (351) 735-68-48
  • Е-mail: kcson42@minsoc74.ru, kcson_chmz@mail.ru
Главная »  Активное долголетие »  Галерея Уральского фарфора.

[Версия для печати]

25 мая 2023 года для граждан пожилого  возраста организована  экскурсия  на выставку «Галерея Уральского фарфора».

Начинается выставка с  работ  уральских художников, вернисажи которых расположены с 1 по 14 этажи. Поднявшись на 13 этаж здания, все зрители с удивлением рассматривали улицы города.

Рассказ об  Уральском фарфоре начался с  изготовления  изделий из фарфора на Демидовских заводах. После Великой Отечественной войны лучший фарфор на Урале  изготовляли в небольшом городке - Бишкиле. Посетители выставки узнали , как определить сорт  изделий из  фарфора.  Для этого нужно  перевернуть чашку на обратную сторону и посмотреть  какого    цвета  печать.  Если печать ,красного цвета - это первый сорт-,если печать синего цвета -второй сорт, печать зеленого цвета  - это третий сорт.   Экскурсантам  понравились многие  изделия  из фарфора, керамики, глины, особенно удивили  оригинальные  изделия : картины  с  букетами  цветов, различные статуэтки, чайники и крошечные  чашечки.

Изделия  первого сорта украшались золотой окантовкой. Золото, как элемент, входящий в состав организма человека, поступал в  организм  вместе с напитками. Изюминкой этой выставки стали узнаваемые керамические  и глиняные  работы мастеров , которыми пользовались жители Урала   в быту в 20 веке с национальной, спортивной,  народной и патриотической символикой.

Закончилась экскурсия чаепитием из фарфоровых чашек  разных времен  изготовления на фабриках.

Благодарим организаторов выставки за интересную экскурсию!

 

 


Дата публикации: 26 мая, 2023 [12:01]
Дата изменения: 26 мая, 2023 [12:05]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.