Осторожно: тополиный пух!

Осторожно: тополиный пух!

Наступила долгожданная жара, однако эти летние деньки омрачаются таким неприятным явлением, как цветение тополей и летящий при этом пух. Улицы, дворы и скверы покрываются тополиным пухом. Он проникает в слуховые окна чердаков, забивается в подвалы, сараи, через окна и раскрытые балконные двери залетает в квартиры. Тополь - дерево полезное, особенно в таких промышленных городах,  как Челябинск, именно тополь является настоящим «спасителем» для наших легких. Судите сами: только одно дерево способно уловить до 30 килограммов пыли в год. Однако, летящий тополиный пух приносит немало вреда.

Он легко воспламеняется, горит как порох — моментально, во всех направлениях, оставляя после себя черные следы. Наибольшей опасности возгорания подвержены деревянные строения, а также гаражи и стоянки автомобильного транспорта. Пламя от горящего пуха распространяется мгновенно. Полуметровая полоса сгорает меньше чем за семь секунд. Из-за пористой структуры комка кислороду проще попасть в зону горения. Летом в сухую погоду, чтобы вспыхнул тополиный пух или сухая трава, даже спичку подносить не надо.

Пух летает всего 8-10 дней.  Наша задача не допустить от шалости и беспечности пожары.

Можно привести немало примеров когда, вспыхнув от детской шалости, огонь «пробегал» по пуху десятки метров и, найдя подходящую «пищу», разгорался пожаром. К сожалению, встречаются еще люди, которые проходят мимо таких «забав», не реагируют  на опасные шалости с огнем детей.

Дорого обходятся подобного рода «игры». В такие дни чаще обычного звонят по телефону «01». Пожарные то и дело выезжают по вызовам, в такие дни количество вызовов резко увеличивается.

29 июня 2018 года  в рамках проведения профилактической работы с лицами преклонного возраста, отделения дневного пребывания пожилых граждан и инвалидов, состоялась беседа на тему: «Осторожно - тополиный пух!».

Занятие проводила инженер отдела обеспечения первичных мер пожарной безопасности Управления по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения города Челябинска Чебыкина Т. Н.

В ходе мероприятия отдыхающим были разъяснено о недопустимости беспечности и шалости детей с огнем, изучены действия в случае возникновения пожара. Пожилые граждане принимали активное участие в беседе, задавая интересующие их вопросы.

Уважаемые жители города Челябинска!

чтобы избежать беды УПРАВЛЕНИЕ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА   ПРЕДУПРЕЖДАЕТ.

СОБЛЮДАЙТЕ МЕРЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ!

при пожаре звоните «01», по сотовой связи «101» или «112».

Дата публикации: 02 июля, 2018 [15:16]
Дата изменения: 02 июля, 2018 [15:27]