Обстановка с пожарами и их последствия

29.08.2018

По итогам периода январь-август 2018 года согласно представленной информации ОНДиПР № 3 УНДиПР Главного управления МЧС России по Челябинской области обстановка с пожарами в городе Челябинске по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (АППГ) характеризовалась следующими основными показателями:

         - зарегистрировано 465 пожаров (-12,2% к АППГ - 530);

         - погибло при пожарах 20 человек (0% к АППГ - 20);

         - получили травмы на пожарах 40 человек (+10% к АППГ - 44);

         - прямой материальный ущерб причинен в размере 84369 тыс. рублей
(-12% к АППГ -96078 тыс. руб.);

        - зарегистрировано 6712 выездов пожарных подразделений на ликвидацию загораний  (+12% к АППГ - 5851).

Ежедневно в Челябинске в среднем происходит 2 пожара.

За анализируемый период наибольшее количество пожаров произошло:

- от нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования  зарегистрировано 238 пожаров (45% от общего количества пожаров);

- от неосторожного обращения с огнем зарегистрировано 121 пожар (23% от всего количества пожаров);

- от поджогов зарегистрировано 95 пожаров (18% от всего количества пожаров);

- от нарушения правил устройства и эксплуатации транспортных средств зарегистрировано 29 пожаров (5,8% от общего количества пожаров);

- от нарушения правил устройства и эксплуатации отопительных печей зарегистрировано 28 пожаров (5,5% от общего количества пожаров);

- по прочим причинам произошло 6 пожаров.

В связи с ростом травм на пожарах в Металлургическом районе (14 человек АППГ - 10) 27 августа 2018 года в рамках проведения профилактической работы с отдыхающими отделения дневного пребывания пожилых граждан и инвалидов состоялась беседа на тему: «Анализ обстановки с пожарами на территории города Челябинска за январь-февраль 2018 года. Меры пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и действия в случае возникновения пожара».

Занятие проводила инженер отдела обеспечения первичных мер пожарной безопасности Управления по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения города Челябинска Сазыкина Н. В. совместно с культорганизатором отделения Красноуховой Н. Ю. Присутствовало 20 человек.

В ходе мероприятия отдыхающие были ознакомлены с обстановкой по пожарам на территории города Челябинска за январь - август 2018 года, а также разъяснены правила безопасного пользования электроприборами и действия в случае возникновения пожара.

Пожилые граждане принимали активное участие в беседе, задавая интересующие их вопросы.

            В завершении беседы полученные знания были закреплены просмотром учебного фильма «Профилактика пожаров в жилье, их основные причины и последствия», всем присутствующим вручены памятки на противопожарную тематику.

   

 

Управление по обеспечению безопасности  жизнедеятельности населения города Челябинска советует!

 

Будьте особо бдительны, включая любой электроприбор. Утюги, плитки и электрочайники устанавливайте на несгораемой подставке, а электрообогреватели – подальше от сгораемых предметов.

Если у вас дома ветхая электропроводка, повреждены розетки, не ждите пожара, приглашайте специалиста. Не доверяйте ремонт случайным людям. Такая экономия может вам дорого стоить.

Помните: в одну розетку нельзя включать сразу несколько электроприборов. От перегруза сетей может произойти короткое замыкание.

Находясь дома, присматривайте за работой электроприборов, особенно обогревателей и телевизоров. Уходя из дома даже ненадолго, обязательно их выключайте, не оставляйте в режиме ожидания.

Если всё же случилась беда – главное не отчаивайтесь! Звоните по телефону «01», «101», «112» зовите на помощь соседей или прохожих.

Покинув горящее помещение, постарайтесь закрыть за собой двери и окна, иначе от притока воздуха пожар разгорится ещё сильнее.

Если почувствовали запах дыма из подъезда – двери не открывайте: огонь может ворваться в квартиру.

Если пожар застал вас в подъезде, стучитесь к ближайшим соседям. Ни в коем случае не пользуйтесь лифтом, его в любую минуту  могут отключить.

 

С наилучшими пожеланиями,

Отдел обеспечения первичных мер пожарной безопасности .


дата создания: 29.08.2018 10:23, дата последнего изменения: 29.08.2018 10:23