Пожарная безопасность

21.03.2018

Внимание! Управление по обеспечению безопасности

населения города Челябинска информирует:

 

По итогам февраля 2018 обстановка с пожарами в г. Челябинске по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (АППГ) характеризуется следующими основными показателями:

            - зарегистрировано 137 пожаров (+4,5% к АППГ - 131);

            - погибло при пожарах 6 человек (-42% к АППГ - 7);

            - получили травмы на пожарах 14 человек (-12,5% к АППГ - 16);

- прямой материальный ущерб причинен в размере 52088 тыс. рублей
(-28% к АППГ -72430 тыс. руб.);

- зарегистрировано 936 выездов пожарных подразделений на ликвидацию загораний  (+17,4% к АППГ - 797).

Ежедневно в Челябинске в среднем происходит 2,5 пожара.

          Динамика снижения количества пожаров по административным территориям  г.Челябинска в сравнении с АППГ наблюдается только в Тракторозаводском (уменьшение -26%), Калининском районах (-24%).

 Во всех остальных районах   количество пожаров по сравнению с прошлым годом увеличилось: в Советском районе (+30,7%),в Центральном районе (в 2 раза), в Металлургическом (+27,7%), в Курчатовском районе (+16,6%), в Ленинском районе (+43,7%).

Наибольшее количество пожаров за истекший период 2018  года:

- 71 - зарегистрировано в жилом секторе, что от общего числа пожаров, происшедших по г. Челябинске составляет 51 %;

- в автомобилях произошло 19 возгораний, из которых 8 пожаров - по причине поджога, 11 пожаров -  по причине неисправности узлов и механизмов транспортного средства;

- в СНТ произошло 16 пожаров;

- на объектах торговли (малый бизнес) произошло 10 пожаров (7,2 %);

        - на объектах производства произошло 6 пожара (4,3 %) из которых причинами стали аварийный режим работы электрооборудования и технический процесс.

21 марта 2018 года в рамках проведения профилактической работы с отдыхающими отделения дневного пребывания пожилых граждан и инвалидов состоялась беседа на тему: «Анализ обстановки с пожарами на территории города Челябинска за январь-февраль 2018 года. Меры пожарной безопасности при эксплуатации печного и электрооборудования и действия в случае возникновения пожара».

Занятие проводила инженер отдела обеспечения первичных мер пожарной безопасности Управления по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения города Челябинска Чебыкина Т. Н. совместно с культорганизатором отделения Красноуховой Н. Ю. Присутствовало 15 человек.

В ходе мероприятия отдыхающие были ознакомлены с обстановкой по пожарам на территории города Челябинска, а также разъяснены правила безопасного пользования печами и электроприборами. Также всем напомнили, о соблюдении  требований пожарной безопасности  при наступлении весенне-летнего пожароопасного периода, так как по статистике с приходом теплых весенних дней количество возгораний в жилом частном секторе и на садовых участках увеличивается. Виной тому – опасная и неразумная традиция поджигать весной прошлогодний мусор, сухие ветви и траву.

 Пожилые граждане принимали активное участие в беседе, задавая интересующие их вопросы.

            В завершении беседы полученные знания были закреплены просмотром учебного фильма «Осторожно - газ!», всем присутствующим вручены памятки на противопожарную тематику.

 

В связи с наступлением весенне-летнего пожароопасного периода

Управление по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения города Челябинска

 обращается к гражданам с просьбой быть предельно осторожными и внимательными при обращении с огнем в жилом секторе и на садовых участках и рекомендует собственникам обеспечить свои владения средствами  тушения огня и противопожарным инвентарем:

- емкостью с водой (бочкой)

- огнетушителем (как минимум ОП 4(З)- ОП 5(З);

- кошмой;

- ведром;

- лопатой;

- приставной лестницей.

- не загромождать ветками деревьев и мусором проезды улиц, ведущих к частным домам и садовым участкам, так как это препятствует проезду пожарных автомобилей;

- систематически очищать участок и прилегающую к нему территорию от горючих отходов, опавших листьев, сухой травы;

- своевременно очищать дымоходы печей от сажи, не оставлять без присмотра топящиеся печи, не допускать их перекала, не выбрасывать золу и уголь из печи вблизи строений;

- соблюдать меры предосторожности при эксплуатации электрических сетей, электробытовых, газовых и керосиновых приборов, для ремонта надежнее пригласить специалиста;

- не допускать шалости детей с огнем.

 

Уважаемые граждане!

соблюдайте  меры пожарной   безопасности!

при пожаре звоните «01», по сотовой связи «101», «112».

 


дата создания: 21.03.2018 15:17, дата последнего изменения: 21.03.2018 15:24